Estos son los alumnos candidatos a representar al colectivo del alumnado en el Consejo Escolar cuyas elecciones se llevarán a cabo el miércoles 23 de noviembre:

  • ARTURO ALFONSO MARTÍN de 1º BACH. D

  • DAVID CONSTANTIN BACA de 3º E.S.O. A

  • JULIO BELLIDO MORA de 3º E.S.O. C

  • MARCOS GARCÍA CORRAL de 3º E.S.O. A

  • ANA VAZQUEZ PEÑAFIEL de 3º E.S.O. A

  • MARÍA VAZQUEZ PEÑAFIEL de 3º E.S.O. A

  • JUN NAN WANG LI de 4º E.S.O. B

En el siguiente enlace se pueden reconocer por las fotografías a estos alumnos.

El miércoles, 19 de octubre, vino de nuevo el latinista Emilio del Río a Talavera; pero este año ha pasado por nuestro instituto a hablarnos sobre etimologías curiosas. Los alumnos de bachillerato de humanidades y ciencias sociales pasaron un rato agradable escuchándole.

 

El jueves 13 de octubre tendrá lugar en el salón de actos a las 18:30 horas una reunión informativa sobre el viaje de fin de curso que está programado llevar a cabo con los alumnos de 1º de bachillerato a Italia.

Además, se podrá seguir la reunión de forma online por videollamada en el siguiente enlace.

El martes 27 a las 19:30 se celebrará una reunión informativa en el salón de actos del centro para familias de alumnos de nueva incorporación. Aquellas familias que no puedan asistir a dicha reunión podrán seguirla desde el siguiente ENLACE.

Estas son las indicaciones de inicio del curso 2022-23:

En el siguiente enlace se encuentra la asignación de aulas a cada uno de los grupos.

1º ESO

Alumno/a

Incluido/a en programa

Boudaha Khati, Lidia

Boukhanfra , Reda

Cano Diéguez, Elena

Carrasco Jiménez, Diego

Casado Gómez, Hugo Alexánder

Cuiyess , Zakaria

Fernández Tejedor, Raúl

Ferreira Borba, Alohana Borba

Flores Muñoz, Julia

Gómez Portillo, David

González Sánchez, Rocío

Gutiérrez Cedenilla, Diego

Hernández Fernández, Jorge

Jáuregui Serrano, Diego

Jiménez Díaz, Silvia

Jiménez Martín, Víctor

Mateos Álvarez, Nicolás

Moreno Sánchez, Juliette Alexandra

Paramio García, Marta

Peligros Muñoz, Álvaro

Pilar Patorniti, Alice

Robledo Galán, Lucía

Robledo Galán, Sofía

Sacco Cordobés, María

Sakkinen Díaz, Leonardo

Salas Sanz, Ester

Sánchez Sandoval, Miguel

Tascón García, Elena

Tejerina Chapinal, Ernesto

Vasilincu , Bogdan Julián

 

2º ESO     

Alumno/a

Incluido/a en programa

Calvo Gómez, Paula

Candela de la Cruz, Candela

de la Fuente Cardeñosa, Laura

de las Heras Peño, Samuel

Del Barco Barco, Laura

Díaz Robledo, Berta

Domínguez Martínez, Elena

Faisal , Ayesha

Fernández Lázaro, Eva

García Ramos, Clara

Gómez Guerrero, Marcos

González Rodríguez, Santos

Jiménez Agüero, Aitana

Jinariu , Alexandru Dumitru

López Martínez, Mónica

Maldonado Cordero, Esther

Mora Espí, Julia

Moreno Chico, Diego

Núñez González, Catalina

Rico de Hoyos, Sergio

Senovilla Morales, Martina

Soldado Fernández, Álvaro

Tinoco Sánchez, Julia

Uceda Pliego, Luis

Zapata Fernadez-Gallardo, Carla

 

 

3º ESO

 

Alumno/a

Incluido/a en programa

Alcover Sotkilava, Ketevan

Alvarez Fernández, Adrian

Baca , Davíd-Constantín

Barroso Ramírez, Miguel Ángel

Bellido Mora, Julio

Bermejo Vidal, Julia

Berraco Barrios, Asier

Carrasco Jiménez, Alicia

Castillo García, Daniel

Cortés Hormigos, Guillermo

Domínguez Sánchez, Jesús

Estrada Brasero, Lucas

Fernández Serrano, Inés

García Martin, Pablo

Garro de la Vega, Iker

Gómez Rodríguez, Maria

Gómez Tello, Carmen

Gómez Tello, Jorge

Gutiérrez Baltasar, César

Iacob , Miriam Denisa

Jiménez Martín, Paula

León Mora, Belén

Lita , Razvan Mihai

Llave Vega, Hugo

Marcos Del Pino, Hugo

Mari Vargas, Sofía Carolina

Martín Sanz, Sofía

Moreno Moreno, Aitana

Nombela Sánchez, Ismael

Pérez Pascal, Aileen

Rodríguez Romero, Marina

Rubio Coca, Alejandro

Silva Haro, Agatha

Torralba Sánchez, Alex

Valero Hernández, Alejandro

Vázquez Peñafiel, Ana

Vázquez Peñafiel, Maria

Ventas Hernando, Nicolás

Villanueva García, Oscar

 

4º ESO     

Alumno/a

Incluido/a en programa

Amor Reviriego, Ricardo

Blázquez Otero, Gonzalo

Dávila Herrero, Paula

Del Barco Barco, Lucas

Escolar Ocaña, Mario

Espinoza Almaraz, Luis Miguel

García López, Martín

García Pérez, Nélida

Gil Garicano, Ada

Gómez Sánchez, Adriana

Gómez Tello, Lucía

Gutiérrez Amor, Carla

Gutiérrez Cedenilla, Rubén

Jáuregui Serrano, Juan Daniel

Jiménez Díaz, Álvaro

Mora Espi, Martin

Moreau Mora, Chloé

Moreno Castillo, Hugo

Moreno León, Pablo

Morgado Fernández, Irene

Moruno Padilla, Julia

Moruno Padilla, Pablo

Rojas Hernández, Paloma

Sánchez Núñez, Guillermo

Sánchez Oviedo, Alonso

Serrano Vaquero, Clara

Sobrino Calatrava, Irene

Tejerina Chapinal, Marta

Uceda Pliego, Pedro

Varona Martín, Bruno

Zapata Fernández-Gallardo, Asier

 

 

 
 

Formulario de acceso

Calendario Escolar

Radio Herrera

¡Escúchanos!

Revista "La Luna"

Revista "La Luna" Nº 3

Revista "La Luna" Nº 2

Revista "La Luna" Nº 1

 
 

Webmail

Webmail.: iesgaherrera.com

 

Quien está en línea 

Hay 105 invitados y ningún miembro en línea

Boletín de novedades

Disclaimer

El apoyo de la Comisión Europea para la elaboración de esta publicación no implica la aceptación de sus contenidos, que es responsabilidad exclusiva de los autores. Por tanto, la Comisión no es responsable del uso que pueda hacerse de la información aquí difundida.

Disclaimer (eng)

The support of the European commission to elaborate this notice does not imply liability for its contents. That is the sole responsibility of its authors. Therefore, the Commission is not legally responsible for any inappropriate usage of the information published.

Redes sociales

Scroll to top